Серый порошок массой 18 г при нагревании разлагается с выделением газа без цвета и запаха которого

достататочно для окисления 10.8г магниевой стружки.Твёрдый осадок образовавшийся при нагревании порошка при обработке водой образует 2 г тёмного осадка и бесцветный раствор.При действии на раствор AgNO3 выпадает 21.5г белого осадка , не растворимого в осадках. Напишите уравнения реакций . Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Валёк.

Для решения задачи необходимо написать уравнения реакций.

1. Разложение серого порошка:

$$\ce{2xMg + O2 - > 2xMgO}$$

$$\ce{2xMg = 10.8 g} \Rightarrow \ce{x = 0.225 mol}$$

$$\ce{0.225 mol O2 = 0.225 * 32 g = 7.2 g}$$

2. Обработка твёрдого осадка водой:

$$\ce{AgNO3 + xCl- - > AgCl v + xNO3-}$$

$$\ce{AgCl v = 21.5 g}$$

3. Нахождение массы Cl-:

$$\ce{AgCl v = x g} \Rightarrow \ce{x = 21.5 g}$$

$$\ce{AgCl v = x Cl-} \Rightarrow \ce{x Cl- = 21.5 g} \Rightarrow \ce{x = 21.5 / 35.5 mol} \Rightarrow \ce{x = 0.605 mol}$$

4. Нахождение массы порошка:

$$\ce{AgNO3 + xCl- - > AgCl v + xNO3-}$$

$$\ce{AgNO3 + Cl- - > AgCl v + NO3-}$$

$$\ce{AgNO3 + Cl- - > AgCl v + NO3-} \Rightarrow \ce{1 mol AgNO3 : 1 mol AgCl v} \Rightarrow \ce{m(AgNO3) : m(AgCl v)}$$

$$\ce{\frac{108 g}{1 mol} : m(AgCl v)} \Rightarrow \ce{\frac{108 g}{1 mol} : 21.5 g} \Rightarrow \ce{x = 0.199 mol}$$

$$\ce{0.199 mol MgO * (40 g / mol) = 7.96 g MgO}$$

Таким образом, уравнения реакций выглядят следующим образом:

Разложение серого порошка:

$$\ce{0.199 mol MgO * (40 g / mol) = 7.96 g MgO}$$

Обработка твёрдого осадка водой:

$\ce{AgNO3(aq) + Cl-(aq) - > AgCl(s) + NO3-(aq)}$