Выпишите номер правильного ответа 1. Физические свойства азота при комнатной температуре: 1 –

бесцветный газ; 2 – бесцветный газ, без запаха; 3 - бесцветный газ, без запаха, малорастворим в воде; 4 - бесцветный газ, без запаха, малорастворим в воде, тяжелее воздуха. 2. Промышленный способ получения азота: 1 – разложение оксида ртути; 2 – перегонка жидкого воздуха; 3 – разложение бертолетовой соли; 4 – разложение нитрита аммония. 3. Места нахождения газообразного азота: 1 – воздух; 2 – воздух, море; 3 - воздух, море, почва; 4 - воздух, море, почва, растения и животные. 4. Условия, смещающие равновесие в системе: 2NO + O2 ↔ 2NO2 + Q влево: 1 – повышение давления и повышение температуры; 2 - повышение давления и понижение температуры; 3 – понижение давления и повышение температуры; 4 – понижение давления и понижение температуры. 5. Формула соединения, массовая доля азота в котором максимальна: 1 – NO; 2 – NO2; 3 – N2O3; 4 – N2O5 6. Физические свойства аммиака (при н. у.): 1 – бесцветный газ; 2 – бесцветный газ с резким запахом; 3 - бесцветный газ с резким запахом, ядовит; 4 - бесцветный газ с резким запахом, ядовит, тяжелее воздуха. 7. Способ собирания аммиака – вытеснение: 1 – воды; 2 – воздуха. 8. Признак, по которому обнаруживают аммиак: 1 – запах; 2 – запах, посинение лакмуса; 3 - запах, посинение лакмуса, белый дым с HClконц; 4 - запах, посинение лакмуса, белый дым с HClконц, обесцвечивание фенолфталеина. 9. Установите правильную последовательность. Водородная связь - 1 – и атомами 2 – между 3 – элементов 4 – связь 5 – сильно электроотрицательных 6 – атомами водорода Установите соответствие 10. Определяемый ион: Реактив, содержащий ион: 1. NH4+ а) OH-; 2. CO32- б) Ag+; в) H+; г) SO42- 11. Сокращенное ионное уравнение: 1. 2H+ + CO32- = CO2↑ + H2O; 2. NH4+ + OH- = NH3↑ + H2O Молекулярное уравнение реакции: а) (NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NH4Cl; б) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3↑ + H2O; в) (NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2↑ + H2O; г) NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3↑ + H2O. Выпишите номер правильного ответа 12. Качественная реакция на соли аммония: 1 – взаимодействие со щелочами; 2 - взаимодействие со щелочами, разложение при нагревании; 3 - взаимодействие со щелочами, разложение при нагревании, реакции по анионам 13. Области применения солей аммония: 1 – сельское хозяйство; 2 - сельское хозяйство, производство взрывчатых веществ; 3 - сельское хозяйство, производство взрывчатых веществ, кондитерское дело; 4 - сельское хозяйство, производство взрывчатых веществ, кондитерское дело, паяние. 14. Пара металлов, которые не пассивирует концентрированная азотная кислота: 1 – медь и цинк; 2 – цинк и алюминий; 3 – алюминий и железо; 4 – железо и медь. 15. Установите соответствие. Схема реакции: Продукты реакции: 1. Cu + HNO3 конц → а) Сu(NO3)2 + H2↑; 2. Fe + HNO3 конц → б) Сu(NO3)2 + NO2↑ + H2O; в) реакция не идет; г) Сu(NO3)2 + NO↑ + H2O; д) Fe(NO3)2 + N2O + H2O. 16. Дополните Масса азотной кислоты, полученной из оксида азота (IV) массой 23 кг при массовой доле выхода 0,95, равна … кг. Установите соответствие. 17. Аллотропная модификация фосфора: 1. Белый 2. Красный строение и свойства: а) молекулярная кристаллическая решетка, ядовит; б) не растворяется в воде и сероуглероде; в) атомная кристаллическая решетка, не ядовит; г) светится в темноте.

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.
1-3, 2-2, 3-4, 4-4, 5-1, 6-3, 7-2, 8-3, 9-4/2/6/1/5/3, 10-1*а/2*в,11-1, 12-1, 13-4, 14-1, 15-1*б/2*г, 16-25,5 кг, 17-1*аг/2*бв.
К 15-му...
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2
4Fe + 10HNO3 = 4Fe(NO3)2 + N2O + 5H2O
К 16-му...
N2O5  + H2O = 2HNO3
n (N2O5) = 23000 / 108 = 213 моль
n (N2O5) : n(HNO3) = 1:2
n (HNO3) = 426 моль
m теор. (HNO3) = 426 х 63 = 26838 грамм
m пр. (HNO3) = 26838 x 0,95 = 25496,1 грамм = 25,5 кг.
Ответ: 25,5 кг.