Найти сумму 6 первых членов геометрической прогрессии (bn) у которой b3= 8 ;q=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)b_3=b_1*q^2\\-8=b_1*16\\-16b_1=8\\b_1=-\frac{1}{2} \\ \\ 2)S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{q-1} \\S_6=\frac{-\frac{1}{2} *(1-(-4)^6)}{1+4} =\frac{-\frac{1}{2}(1-4^6)}{5} =\frac{-\frac{1}{2}+\frac{4^6}{2} }{5} =\frac{-1+4^6}{10} =\frac{4095}{10}=409,5