Вариант 4. 1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = – 125 и q = 0,2. 2.

Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия, в которой b5 = 27 и q = корень из трех Найдите b1. 3. Найдите сумму первых девяти членов геометрической прогрессии (bn), в которой b2 = 0,08 и b5 = 0,64. 4. Известны два члена геометрической прогрессии: b3 = 14,4 и b6 = 388,8. Найдите ее первый член. 5. Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 28, знаменатель прогрессии равен Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.
1. b1=-125; q=0,2
b5=b1*q^4=(-125)*(1/625)=-1/5

2. b5=27; q=/3
b5=b1*q^4
b1=b5/q^4=27:(/3)^4=27:9=3

3. b2=0,08; b5=0,64
b5=b1*q^4
b2=b1*q
b1*q^4=0,64
b1*q=0,08
Разделим первое уравнение на второе:
q^3=8
q=2
b1=b2/q=0,08/2=0,04
S9=b1*(q^8–1)/(q–1)=(0,04*255)=10,2

4. b3=14,4; b6=388,8
b6=b1*q^5
b3=b1*q^2
b1*q^5=388,8
b1*q^2=14,4
Разделим первое уравнение на второе:
q^3=27
q=3
b1=b3/q^2=14,4/9=1,6

5. Чему равен знаменатель?