7. Три одинаковых комбайна, работая вместе, убрали первое поле, а затем два из них убрали второе

поле (другой площади). Вся работа заняла 12 ч. Если бы три комбайна выполнили по ловину всей работы, а затем оставшуюся часть сделал бы один из них, то работа заняла бы 20 ч. За какое время два комбайна могут убрать первое поле? Решите пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

Ответ:

за 9 часов

Объяснение:

пусть за х часов 1 комбайн уберет первое поле, тогда три комбайна уберут его за х/3 часов

у часов - время за которое 1 комбайн уберет второе поле

(х+у) /2 время, за которое один комбайн уберет половину всей площади

составим уравнения:

х/3+у/2=12

(х+у) /2*3+(х+у) /2=20

решая, получим х=18

х/2=9