. На вагоноремонтном заводе в определенный срок должно быть отремонтировано 330 вагонов.

Перевыполняя план ремонта на 3 вагона в неделю, на заводе уже за две недели до срока отремонтировали 297 вагонов. Сколько вагонов в неделю ремонтировали на заводе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сула Максім.

Ответ:

33 вагона

Объяснение:

Пусть по плану ремонтировали   х  вагонов  в неделю,

по факту ремонтировали : (х+3) вагонов в неделю. Тогда

по плану на ремонт 330 вагонов ушло бы  у  недель ,

по факту на ремонт 297 вагонов ушло (у-2) недель

Получаем систему уравнений :

\left \{ {{xy=330} \\\atop {(x+3)(y-2)\\=297}} \right\\ \\  \left \{ {{y=\frac{330}{x} } \atop {(x+3)*(\frac{330}{x}-2)  =297}} \right. \\ \\  330-2x+\frac{990}{x}-6= 297\\ \\  2x-\frac{990}{x}- 27=0 | *x\\ \\  2x^{2}   -990-27x=0\\ \\  2x^{2} -27x-990=0\\ \\  D= 27^{2}+4*2*990= 8649\\ \\  \sqrt{D}= 93\\ \\  x_{1}=\frac{27+93}{2*2}= \frac{120}{4}= 30\\ \\  x_{2}= \frac{27-93}{4}= -16,5

корень х₂ не подходит , поскольку отрицательный , значит

по плану в неделю должно было ремонтироваться 30 вагонов .

Фактически,  в неделю ремонтировали

30+3=33 вагона