1. На доске написаны числа 1, 2, … , 2021. За один ход разрешается стереть несколько чисел и вместо

них написать остаток от деления на 7 их суммы. После нескольких шагов осталось два числа, одно из которых 987. Найдите второе число.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

Ответ:

1

Объяснение:

Простая задача.

Т.к. остаток отделения на 7 не может быть больше 7, то второе число именно оно. Все остальное уже стерли. Т.е.

1+2+...+2021=2022*1010+1011=2043231

2043231-987=2042244

2042244/7=291749 (ост.1)

Итого 1.

Мог ошибиться в полной сумме, но вроде нет.