Помогите с геометрической прогрессией,срочно! 1) Сумма первых 100 членов некоторой геометрической

прогрессии в 5 раз больше суммы квадратов первых 50 членов этой же прогрессии. Найдите знаменатель прогрессии, если второй ее член равен 182) Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии, если ее пятый член равен 3/4, а знаменатель равен 2.3)Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии со знаменателем q=1,5 равна 65. Чему равен первый член прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

2)S6-?

b5=3/4

d=2 

b5=b1*q^4

3/4=b1* 16

b1=3/4     /   16= 3/4*1/16  вычислишь и 6найдешь S6, b6 

 b6=b1*q^5

S6=(b1+b6)*6/2