катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению при этом он затратил сколько времени

сколько ему потребовалось бы если он ещё 18 км по озеру Какова собственная скорость катера если известно что скорость течения реки равна 3 км часов​

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Дильхумар.

Обозначим х -  собственная скорость катера

Тогда против течения (х-3) , а  по течению (х+3)

Расстояние 12 км делим на скорость  против течения  12/ (х-3)

Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).

Получается 8/(х+3) 

По озеру 18/х

12/(х-3) + 5/(х+3) =  18/х

-х²+21х+162=0

Д = в^2 - 4ac

D = 21^2 -4*(-1)*162

Д=1089

х=-6 не удовлетворяет условия задачи

х=27 это и будет ответом

Ответ:27