Помогите вычислить значение выражения а^3-в^3. при а-в=12, ав=24​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Юлия.

Формула сокращенного умножения разность кубов.

a ^{3}  - b ^{3}  = (a - b)(a ^{2}  + a \times b + b^{2} )

Получается если подставить значения, то

12(a ^{2}   + 24 + b ^{2} ) = 12((12 - b)^{2}  + 24 + b ^{2} ) = 12(121 - 24b + b ^{2}  + 24 + b ^{2} ) = 12(145 + 2b ^{2}  - 24b)