1) Отрезок перресекает плоскость, концы отрезка удалены от плоскости на расстоянии 8 см и 2 см.

Найти расстояние середины отрезка. 2) Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 3 см, проведены 2 наклонные образующие с плоскостью углы 45 и 30 градусов, а между собой прямой угол. Определить расстояние между концами наклонных. 3) Дан треугольник ABC со сторонам AB= 9 см, BC=6 см, AC=5 см. Через сторону АС проходит плоскость М, составляющая с плоскостью треугольника угол 45 градусов. Найти расстояние от вершины B до плоскости М.

Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Найти середину отрезка.

Рисунок к задаче в приложении.

Три варианта формул:

1) С = (А+В)/2 = (8+2)/5  =   5 - ответ.

2) С = В + (А-В)/2 = 2 + (8-2)/2 = 5 - ответ

3) С = А - (А-В)/2 = 8 - (8-2)2 = = 5 - ответ

2. Наклонные

Рисунок к задаче в приложении.

Применяем тригонометрические формулы.

AD/BD = tgβ = tg 45° = 1

BD = AD = 3 - отрезок

AD/CD = tg30° = √3/2

AD = 3√3/2 - отрезок

ВС = 3(√3/2 -1) = 3/2*(√3 - 2) - длина отрезка - ответ.

3. расстояние ВМ - равно высоте h(B) треугольника АВС.

Формула для высоты h(B):

h_{b}=\frac{2\sqrt{p*(p-a)(p-b(p-c)}}{b}

p = (a+b+c)/2  = 10

(p-a) = 4 и  (p-b) = 5 и (p-c) = 1

Под корнем = 200

BD = h(b) = 2/5*√200  - высота в треугольнике.

Наклоняем треугольник на 45° и высота становится гипотенузой.

BM = BD*cos45° = 2/5√200*√2/2 = √100/5 = 10/5 = 2 высота - ответ