Расстояние между двумя базами отдыха по реке равно 48 км. Это расстояние лодка проплывает по

течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки.Ответ: собственная скорость лодки — ... км/ч, а скорость течения реки — ... км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Башаева Ульяна.

Ответ: скорость лодки - 20 км/ч, скорость течения - 4 км/ч

Объяснение:

Скорость против течения - собственная скорость (лодки) - скорость течения

Скорость по течению - собственная скорость (лодки) + скорость течения


Отвечает Кокорюкина Ирина.
V1=S/t1=48/2=24 км/ч
V2=S/t2=48/3=16 км/ч

x+y=24 (по течению)
x-y=16 ( против течения)

2x=40
x=20 ( скорость лодки )

х=24-y=24-20=4 км/ч ( скорость течения реки)