Расстояние между двумя туристическими базами по реке равно 48 км. Это расстояние лодка проплывает

по течению реки за 2 ч., а против течения — за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость лодки — км/ч, а скорость течения реки — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибко Оля.

Пусть x километров в час это скорость лодки по течению, y против:

2x = 48 x=24

3y=48 y=16

x=24 это сумма скорости лодки и скорости течения n, так как лодка идет по течению

y=16 это разность скорости лодки и скорости течения n, так как лодка идет против течения

Тогда:

24 - n = 16 + n

24 - 16 = 2n

n = 4км в час - скорость течения

Скорости лодки

24-4=20 или 16+4=20, т.е. 20км в час