3√х=12 x-2y=26 система уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Сатина Нургуль.

Ответ:

(16; - 5) - решение системы.

Объяснение:

Решить систему уравнений

\left \{\begin{array}{l} 3\sqrt{x}   = 12, \\ x-2y =26. \end{array} \right.

Так как арифметический квадратный корень определен на множестве неотрицательных чисел, то x\geq 0.

\left \{\begin{array}{l} 3\sqrt{x}   = 12, \\ x-2y =26. \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} \sqrt{x}   = 12:3, \\ x-2y =26; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} \sqrt{x}   = 4, \\ x-2y =26; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x   =16, \\ 16-2y =26; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x   =16, \\ 2y =16-26; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x   =16, \\ 2y =-10; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x   =16, \\ y =-10:2; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x   =16, \\ y =-5. \end{array} \right.

Получили   x=16 ( удовлетворяет условию  x\geq 0  ) и y= - 5 .

Тогда (16; - 5) - решение системы .

#SPJ5