От пристани по течению реки отошёл плот. Через 9 ч от этой пристани в том же направлении отошёл

катер, который догнал плот на расстоянии 20 км от пристани. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера составляет 18км/ч Помогите, пожалуйста, решите, заранее спасибо большое ❗

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.

Ответ:

V теч = х км/ч

                 S                V                  t

 плот        20 км           x км/ч         20/х ч     

 катер       20 км          18+х км/ч    20/(18 + х) ч      

20/х  - 20/(18+х) = 9  | ·x(18 + x)

 20(18 + x) - 20 x =  9 x (18 +x)

360 + 20 x - 20 x = 162 x + 9x²

 9x² + 162 x - 360 = 0

 x² + 18 x - 40 = 0

По т. Виета  х = 2    и  х = -20(не подходит по условию задачи)

Ответ: V теч. = 2 км/ч 

Объяснение: