Разложите на множители трехчлен 3x(во второй) - 16x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.

найдем корни квадратного трехчлена, для чего приравняем его к нулю

3х²-16х+5=0

х₁,₂=(8±√(64-15))3=(8±7)/3

х₁=5;  х₂=1/3

3х²-16х+5=3*(х-5)(х-1/3)=(х-5)(3х-1)