Решить систему уравнении 6x+y=3 2x-y+27


Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ:

| 6х + у = 3

| 2х - у = 27 | - эту часть систему умножим на (-3), чтобы сделать противоположные числа 6х и (-6х):

Тогда:

| 6х + у = 3

| -6х + 3у = - 81

Сложим 2 части уравнения:

(6х + у ) + (-6х + 3у) = 3 +(-81)

Раскрываем скобки:

6х + у - 6х + 3у = 3 - 81

6х - 6х + у + 3у = - 78

4у = -78

у = -19.5

Берём любую часть уравнения, подставляем и находим х:

6х + (-19.5) = 3

6х - 19.5 = 3

6х = 3 + 19.5

6х = 22.5

х = 3.75

- - - - - - - - - - - - - - - -

Ответ:

у = -19.5

х = 3.75

Отвечает Клещевникова Юлианна.

Ответ:6x+y=3. 6x+y=3.

2x-y=27/•3. 6x-3y=81.

y=42. y=42. y=42.

2x-y=27. 2x-42=27. 2x=69.

y=42

x=34.5