Брюки дороже рубашки на 20%, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

боюк? Пж скиньте решение. Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Александр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть рубашка стоит х, тогда брюки строят х+0,2х=1,2x,   а пиджак стоит х+0,44х=1,44x.

Необходимо сравнить стоимости пиджака и брюк. Пусть стоимость брюк 100%, то есть 

1,2x - 100%

тогда пиджак

1,44х - z

Находим z

z=(1,44x*100)/1,2x=120%

То есть пиджак равен стоимости брюк + 20%, следовательно пиджак дороже брюк на 20%.