Брюки дороже рубашки на 20%, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

брюк?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
Пусть рубашка стоит х, тогда брюки строят х+0,2х=1,2x,   а пиджак стоит х+0,44х=1,44x.
Необходимо сравнить стоимости пиджака и брюк. Пусть стоимость брюк 100%, то есть 
1,2x - 100%
тогда пиджак
1,44х - z
Находим z
z=(1,44x*100)/1,2x=120%
То есть пиджак равен стоимости брюк + 20%, следовательно пиджак дороже брюк на 20%.