Брюки дороже рубашки на 20%, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

брюк?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алина.

Если принять стоимость рубашки за Х, то цена брюк будет  (1 + 20/100) * X = 1,2 * X, а цена пиджака  (1 + 44/100) * X = 1,44 * X.

Тогда отношение цены пиджака к цене брюк  1,44 * X / (1,2 * X) = 1,2 , то есть пиджак дороже брюк на  (1,2 - 1) * 100% = 20%.