Брюки дороже рубашки на 20%, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

брюк? (Пожалуйста, решите с РАЗВЁРНУТЫМ пояснением для 7го класса, чтобы было понятно)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

1) Выразим стоимость брюк и пиджака относительно РУБАШКИ (т.е. рубашку примем за 100%) Брюки и пиджак дороже, чем рубашка. Значит, стоимость рубашки 100%,

100+20=120% - брюки

100+44=144% - пиджак

2)Выразим стоимость пиджака относительно брюк (т.е. брюки выразим за 100%)

\frac{144}{120} *100%=120% - стоит пиджак относительно брюк.

120% - пиджак

100%- брюки

120-100=20% - разница

Ответ: на 20% пиджак дороже брюк

Отвечает Кисель Ваня.

Ответ:

На 20%.

Объяснение:

Допустим х руб стоит рубашка.

х+20% руб стоят брюки.

х+44% руб стоит пиджак.

Пусть рубашка будет стоить 100 рублей:

20%=20%:100%=0,2.

100+20%=100+(100*0,2)=100+20=120 рублей стоят брюки.

44%=44%:100%=0,44.

100+44%=100+(100*0,44)=100+44=144 рублей стоит пиджак.

144-120=24 рубля на столько пиджак дороже чем брюки.

24:120=0,2 это проценты которые переведены в десятичную дробь и показывают на сколько процентов пиджак дороже брюк.

0,2=0,2*100=20%.