Брюки дороже рубашки на 20%, а пиджак дороже рубашки на 44%. На сколько процентов пиджак дороже

брюк? (Пожалуйста, решите с РАЗВЁРНУТЫМ пояснением, чтобы все было ПОНЯТНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.

пусть рубашка стоит 300 рублей, тогда брюки стоят 300+300:100%*20%= 360 рублей

300+300:100%*44%= 432 рубля стоит пиджак

получаем что 360р - 100%

432р - (100%+x)

составляем пропорцию

432*100= 360*(100+x)

43200=36000+360x

x=20 - значит на 20% пиджак дороже брюк

схематично:

пусть рубашка стоит a рублей, тогда брюки стоят a+a:100%*20%= 1,2a рублей

a+a:100%*44%= 1,44a рубля стоит пиджак

1,44a/1,2a*100- 100%= 1,2*100-100= 120-100= 20%