Добуток двох послідовних натуральних чисел на 505 більший за їх суму зайти ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Обозначим два последовательных натуральных числа

через x  и x + 1 .

Произведение этих чисел : x * (x + 1) = x² + x

Сумма этих чисел  :  x + x + 1 = 2x + 1

По условию произведение этих чисел на 505 больше их суммы .

Составим и решим уравнение :

x² + x - (2x + 1) = 505

x² + x - 2x - 1 = 505

x² - x - 506 = 0

D = (- 1)² - 4 * ( - 506) = 1 + 2024 = 2025 = 45²

x_{1}= \frac{1+45}{2}=23\\\\x_{2}=\frac{1-45}{2}=-22

x₂ - не подходит, так как числа натуральные.

Значит первое число 23, а второе 23 + 1 = 24

Ответ : 23 и 24