Определите вещество, если известно, что это соль, которая образованна от сильной кислоты, которая

является галогеноводородом и дает соль с серебром имеющую белый цвет, и гидроксида самого лёгкого металла. Напишите полное и сокращенное уравнение реакции этой соли с нитратом серебра. Как можно подробней, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зарембо Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

1. Известно, что это соль

А) которая образованна от сильной кислоты, которая является галогеноводородом и дает соль с серебром имеющую белый цвет

Это соляная кислота (НСl), при взаимодействии с серебром образуется белая, нерастворимая в воде соль AgCl

Б) и гидроксида самого лёгкого металла. Самый лёгкий металл - Li ( первый метал по счёту в таблице Менделеева), его гидроксид - LiОН

Таким образом искомая соль - хлорид лития LiCl  ( НСl  +  LiОН=LiCl+H2O)

2. Напишите полное и сокращенное уравнение реакции этой соли с нитратом серебра.

В результате растворения взаимодействия хлорида лития с нитратом серебра (I) (LiCl + AgNO3 = ?) происходит образование средних солей – хлорида серебра (I) и нитрата калия. Молекулярное уравнение реакции имеет вид:

LiCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

Запишем ионные уравнения, учитывая, что хлорид серебра (I) нерастворимое в воде соединение, а значит на ионы не распадается, т.е. не диссоциирует.

Первое уравнение называют полным ионным, а второе – сокращенным ионным.

 1)  K^{+} + Cl^{-} + Ag^{+} + NO_3^{-} = AgCl + K^{+} + NO_3^{-}

 2)  Cl^{-} + Ag^{+} = AgCl.

Отвечает Лобочкин Артем.

Ответ:

Объяснение:

Нам уже сказано,что это соль.Соли-сложные вещества,в которых присутствует металл и кислотный остаток,их общая формула:Мет(x).Кислотный ост.(y)

Но каков будет металл и кислотный остаток?Нам известно,что кислота является галогеноводородной,это значит, после водорода в формуле будет стоять элементы из 7-ой группы:хлор,фтор,бром,йод.Но какой же из них?Зная,что при взаимодействии какой-то соли с этой кислотой,мы будем получать белый осадок.Можем предположить,что это будет хлороводородная кислота.И её соль,хлорид серебра нерастворима и имеет белый окрас.Мы узнали кислотный остаток,хлорид.Теперь можем найти и металл,это будет литий,так как он упоминается в задании,в задании,как самый лёгкий, стоит в группе щелочных металлов,которым свойственна химическая активность,и его плотность ниже остальных металлов.И у нас получается формула:LiCl(хлорид лития).

С этой формулой,составляем ионные уравнения:

Li {}^{ + } +Cl {}^{ - } +Ag {}^{ + } +NO {}^{ - } _{3}=Li {}^{ + } +NO {}^{ - } _{3}+AgCl

Cl {}^{  -  } +Ag {}^{ + } =AgCl