За 10 часов по озеру лодка проходит на 30 км больше, чем за 6 часов по течению реки. Найдите

скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Глюзо Денис.
Пусть x км/ч скорость лодки. Скорость лодки по течению реки (х+3) км/ч. По озеру она проплыла 10х км, а по течению реки 6(х+3) км, что на 30 км меньше, чем по озеру. Составим уравнение:
10х-6(х+3)=30
10х-6х-18=30
4х=30+18
4х=48
х=12
Ответ: 12 км/ч