За 8 часов по течению реки лодка проходит расстояние в 2 раза больше чем за 5 часов против течения.

Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 1,5 км\ ч . Оооочччень сроочнооо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.

х - скорость лодки, тогда

8 (х+1.5) = 2*(5*(х-1.5)

8х+12 = 2(5х-7.5)

8х+12 = 10х-15

10х-8х = 15+12

2х = 27

х = 27:2

х = 13.5 км/час

Ответ: 13.5 км/час - скорость лодки.