Для уроков математики и русского языка шестиклаассники купили 231 тетрадь. Из них 6/11были в

клее-точку. Сколько тетрадей в линейку купили шестиклаассники?

Ответы на вопрос

Отвечает Телевная Екатерина.

Ответ:  105.

Объяснение:

Всего 231 тетрадь.

6/11 от 231 тетради - в клеточку для уроков математики.

231*6/11 = 21*6=126 тетрадей в клеточку.

231-126=105 тетрадей в линейку для уроков русского языка.

------------------

или по другому. Заодно и проверим верность решения:

Так как 6/11 тетрадей в клеточку, то

1-6/11 = 11/11-6/11=5/11 часть тетрадей в линейку.

Найдем 5/11 от 231 тетради:

231*5/11 = 21*5=105 тетрадей в линейку для уроков русского языка.

Всё верно!!!