Катер двигался 3 часа по озеру,а затем 2 часа против течения реки,всего проплыв 119 км.Чему равна

собственная скорость катера,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость против течения х-2 км/час. Составим уравнение:

3х + 2(х-2) = 119

3х+2х-4=119

5х=123

х=24,6

Ответ: 24,6 км/час.

Отвечает Попова Ксения.

Пусть собственная скорость катера х /км/час/, тогда  скорость катера против течения (х-2) км/час. Составим и решим уравнение:

3х + 2(х-2) = 119

3х+2х-4=119

5х=123

х=24,6

Ответ   24,6 км/час.