3x+4y=-2 пожалуйста побыстрее это система уравнений 2x-7y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Дана система:

{3x+4y=-2

{2x-7y=6.

Применим способ сложения.

{3x+4y=-2,  х 2       {6x + 8y = -4

{2x-7y=6,    х(-3)     {-6x + 21y = -18

                             _____________

                                         29y = -22.   отсюда у = -22/29.

Подставляем во второе уравнение, выраженное относительно х:

2x-7y=6,

х = (6 + 7у)/2 = (6 + 7*(-22/29))/2 = (174 - 154)/(2*29) = 10/29.