Дам 20 баллов! F(x) с периодом Т=5 определена на всей оси. Найдите f(21)+f(-2)-f(-4), если f(3)=7

Помогите пожалуйста, с объяснением если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Козуб Денис.

f(x + kT) = f(x), k \in \mathbb{Z}.

f(21) = f(21 + 5 * (-5)) = f(-4) \Longrightarrow f(21) - f(-4) = 0

f(3) = f(3 + 5 * (-1)) = f(-2)

f(21) + f(-2) - f(-4) = f(-2) = f(3) = 7