За 4 ч моторная лодка проходит по течению реки тот же путь, что за 5 ч по озеру. Определите

скорость лодки при движении по озеру. Определите скорость лодки при движении по озеру, если известно что скорость течения реки равна 4 км/ч (уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
Пусть х, км/ч-скорость лодки.

так как скорость реки 4км/ч, то
путь пройденный по течению реки за 4 часа:
4(х+4);

путь пройденный по озеру за 5часов:
5х.
так как по условию задачи:

За 4 ч моторная лодка проходит по течению реки тот же путь, что за 5 ч по озеру.

получаем уравнение:

5х=4(х+4)
5х=4х+16
5х-4х=16
х=16, км/ч

Проверка:

5×16=4×(4+16)
80=4×20
80=80- истина

Ответ: скорость лодки по озеру 16 км/ч.