3.Сократить дробь 3р2+р-2/4-9р2


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Карина.

\dfrac{3p^2+p-2}{4-9p^2}

В числителе — квадратный трёхчлен. Приравняем его к нулю и решим через дискриминант:

3p^2+p-2=0\\D=1^2-4 \cdot 3 \cdot (-2)=1+24=25\\\sqrt{D}=\sqrt{25}=5\\ \\p_1=\dfrac{-1+5}{6}=\dfrac{4}{6}=\dfrac{2}{3}\\p_2=\dfrac{-1-5}{6}=\dfrac{-6}{6}=-1

Тогда разложение это трёхчлена будет выглядеть так:

3p^2+p-2=3\left(p-\dfrac 23\right)(p+1)=(3p-2)(p+1)

Теперь разложим на множители знаметаль по формуле разности квадратов:

4-9p^2=2^2-(3p)^2=(2-3p)(2+3p)

Итак, получим:

\dfrac{3p^2+p-2}{4-9p^2}=\dfrac{(3p-2)(p+1)}{(2-3p)(2+3p)}=-\dfrac{(2-3p)(p+1)}{(2-3p)(2+3p)}=-\dfrac{p+1}{2+3p}

Ответ: -\dfrac{p+1}{2+3p} (при p \neq 2/3).

Отвечает Новиков Илья.

(3р²+р-2)/(4-9р²)=3*(р+1)*(р-2/3)((2-3р)(2+3р))=-(р+1)/(2+3р)