Помогите пожалуйста! 1. При каких значениях а обращается в нуль дробь: a+5/2a-7 2. При каких

значениях х не имеет смысла дробь 2х-4/x-5 3. Сократить дробь: 5xy/15y 4. Сократить дробь: 16х3у2/24х2у 5. Сократить дробь: 4а+12b/8ab 6. Сократить дробь: 5a-10/4(a-2) 7. Сократить дробь: 3x2+12xy/X+4y

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.

Ответ:

Объяснение:

(a+5)/(2a-7)=0, при 2a-7≠0; 2a≠7; a≠7/2; a≠3,5

a+5=0; a=-5

Ответ: -5.

2.

(2x-4)/(x-5)

x-5≠0; x≠5

Ответ: дробь не имеет смысл при x=5.

3.

(5xy)/(15y)=x/3

4.

(16x·3y·2)/(24x·2y)=16/8=2

5.

(4a+12b)/(8ab)=(4·(a+3b))/(8ab)=(a+3b)/(2ab)

6.

(5a-10)/(4(a-2))=(5(a-2))/(4(a-2))=5/4=1 1/4=1,25

7.

(3x+12xy)/(x+4y)=(3·(x+4y))/(x+4y)=3