Система уравнений x^2+y^2=25 4x-y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Чан Гаяна.

выразим y=4x-8 и подставим в первое уравнение:

x²+16x²-64x+64=25

17x²-64x+39=0

D= 4096-2652= 1444

x1= (64+38)/34= 3

x2= (64-38)/34= 13/17

тогда:

y1= 4*3-8= 4

y2= 4*13/17-8= -84/17

Ответ: (3;4), (13/17; -84/17)