Реши квадратное уравнение 2(4x−9)2−9(4x−9)+4=0 (первым вводи больший корень): x1=___; x2= ___; .

Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Метод введения новой переменной Разложение на множители Раскрытие скобок Вынесение за скобку

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

\displaystyle \tt 2(4x-9)^2-9(4x-9)+4=0\\\displaystyle \tt 2(4x-9)^2-(4x-9)-8(4x-9)+4=0\\\displaystyle \tt (4x-9)(2(4x-9)-1)-4(2(4x-9)-1)=0\\\displaystyle \tt (2(4x-9)-1)(4x-9-4)=0\\\displaystyle \tt (8x-18-1)(4x-13)=0\\\displaystyle \tt (8x-19)(4x-13)=0\\\\ \displaystyle \tt 8x-19=0\\\displaystyle \tt 8x=19\\\displaystyle \tt x=19\div8\\\displaystyle \tt \bold{x_1=2,375}\\\\\displaystyle \tt 4x-13=0\\\displaystyle \tt 4x=13\\\displaystyle \tt x=13\div4\\\displaystyle \tt \bold{x_2=3,25}

Ответ: \displaystyle \tt x_1=2,375;\: \: x_2=3,25

Ответ на вопрос:

Я считаю, что здесь удобнее использовать метод вынесения общего множителя за скобки.