Помогите решить систему, методами 9 класса: 1.-2x-7y+1=0 2.3x+4y+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Ваня.

Ответ:

х = -3

у = 1  

Решение:

-2x-7y+1=0

3x+4y+5=0

Метод подстановки. Для этого выразим одно неизвестное через другое в одном уравнении, подставим это выражение во второе уравнение и решим его:

 3х = -4у -5

  x = (-4у -5)/3

-2((-4у -5)/3) - 7y + 1 =0

 (8y + 10)/3 - 7y + 1 =0, общий знаменатель 3, получим:

  8y + 10 - 21у + 3 = 0

  -13у = -13         у = 1         х = (-4 -5)/3 = -3