(x-3)(x-2)(x+2)(x+3)=24x2 Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Ярослава.

(x-3)(x-2)(x+2)(x+3)=24x^2

(x-3)(x+3)*(x-2)(x+2)=24x^2

(x^{2}-3^2)*(x^2-2^2)=24x^{2}

(x^{2}-9)*(x^2-4)=24x^{2}

x^4-9x^2-4x^2+36=24x^{2}

x^4-13x^2+36=24x^{2}

x^4-37x^2+36=0

Замена:   x^{2}=t       ОДЗ:   t\geq 0

t^2-37t+36=0

D=37^2-4*1*36=1369-144=1225=35^2

t_1=\frac{37-35}{2}=\frac{2}{2}=1

t_1=1

t_2=\frac{37+35}{2}=\frac{72}{2}=36

t_2=36

Обратная замена:  

1) x^{2}=1

  x_1=-\sqrt{1}=-1

 x_2=\sqrt{1}=1

2) x^{2}=36

 x_3=-\sqrt{36}=-6

 x_4=\sqrt{36}=6

Ответ:  {-6; -1; 1; 6}