К 250 граммам 37%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

37% - это 0,37 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. Так как при добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 250 г, то можем записать:

0,37 * 250 = Х * (250 + 250)

92,5 = 500Х

Х = 0,185 ( или 18,5%)

А вообще можно было и не решать. Так как масса раствора увеличилась в 2 раза, значит он разбавлен в 2 раза и его концентрация уменьшилась в 2 раза и стала: 37/2 = 18,5%