1. Выбери правильное утверждение. При разбавлении раствора серной кислоты с массовой долей

растворённого вещества 79 %: нужно приливать воду к кислоте нет правильного ответа нужно приливать кислоту к воде не имеет значения, как готовить раствор 2. Приведён ряд веществ: H2S, NH3, NaCl, H2SO4, H2CO3, HNO3, H3PO4. Укажи кислоту, которая относится к двухосновным бескислородным. В ответе напиши название кислоты по международной номенклатуре. Ответ: ___ . 3. Рассчитай массовую долю кислорода в серной кислоте. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: ___ %. 4. К 700 граммам 9%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. 5. Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2S. Ответ следует округлить до сотых. Ответ: ___ л.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.

Ответ:

1. Нужно приливать кислоту к воде (так безопаснее)

2. H2S - сероводород

3. M(H2SO4) = 98 г/моль

w(O2) = 16*4/98 = примерно 65.3%

4. m(H3PO4) = 700 * 0.09 = 63г

w(H3PO4) = 63/(700+50) = 0.084

Ответ: 8.4% (если просят в процентах)

5.H2S + Zn = ZnS + H2

n(Zn) = 26/65 = 0.4 моль

n(H2) = n(Zn) = 0.4 моль

V(H2) = 0.4 * 22.4 = 8.96л

Ответ: 8.96л