1. При разбавлении раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 79 %: нужно

приливать воду к кислоте нет правильного ответа нужно приливать кислоту к воде не имеет значения, как готовить раствор 2. Приведён ряд веществ: H2S, NH3, NaCl, H2SO4, H2CO3, HNO3, H3PO4. Укажи кислоту, которая относится к двухосновным бескислородным. В ответе напиши название кислоты по международной номенклатуре. Ответ: ___ кислота. 3. Рассчитай массовую долю кислорода в серной кислоте. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: ___ %. 4. К 700 граммам 9%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. Ответ:___ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Объяснение:

1. Добавлять воду в кислоту нельзя, строго лить кислоту в воду!

2. Сероводород, гидрид серы, сульфид водорода и это соединение кислота - H2S,

3. Молекулярная масса серной кислоты H2SO4 равна 98.

w(O)=(n×Ar(O)/Mr(H2SO4))×100%= (4×16/98 )×100%=65.3%

4.Дано:

mp-pa=700г

w1(H3PO4)=9%

m(H2O)=50г

w2(H3PO4)=?

m(H3PO4)= mp-pa×w1(H3PO4)=700×0.09=63г

w2(H3PO4)=m(H3PO4)/(mp-pa + m(H2O))×100% = 63/(700+50)×100%=8.4%