катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что и за

3ч 24мин по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3км/ч. решить составлением уравнения или неравенства​

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлова Диана.

Ответ:

Собственная скорость катера 12 км/час

Объяснение:

х - собственная скорость катера ( и по озеру)

х+3 - скорость катера по течению

х-3 - скорость катера против течения

2*х - путь катера по озеру

3(х-3) - путь катера против течения

По течению катер шёл 3 часа 24 минуты = 3,4 часа

3,4(х+3) - путь катера по течению

Согласно условия задачи можем составить уравнение:

2*х + 3(х-3) = 3,4(х+3)

2х + 3х -9 = 3,4х + 10,2

5х - 3,4х = 10,2 + 9

1,6х = 19,2

х = 12 (км/час) - собственная скорость катера

Проверка:

2*12 + 3*9 = 51 (км)

3,4*15 = 51 (км), всё верно.