2. Разложите на множители: а) 16-с2 б) х2-4х+4 в) 9а2-25с2 г) 12ab+4a2+36b2 д) 2а2+8ab+8b2


Ответы на вопрос

Отвечает Гудима Аліна.

Ответ:

(4 - c)(4 + c) \\ (x - 2)^{2}  \\ (3a - 5c)(3a + 5c) \\ 4(a^{2}  + 3ab + 9b ^{2} ) \\ 2(a + 2b) ^{2}

Отвечает Моисеев Дима.

\displaystyle \tt a) 16-c^2 = (4-c)(4+c) \\\\ \displaystyle \tt b) x^2 - 4x +4 = (x-2)^2\\\\ \displaystyle \tt c) 9a^2 - 25c^2 = (3a - 5c) (3a+5c) \\\\ \displaystyle \tt d) 12ab + 4a^2 + 36b^2 = 4 (3ab + a^2 + 9b^2) \\\\ \displaystyle \tt e) 2a^2 + 8ab + 8b^2 = 2 (a^2 + 4ab + 4b^2) = 2 (a+2b)^2

© Rahmann