Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибань Олег.

Ответ:

21 (км/час) - скорость катера в стоячей воде

144 (км) - проплыл катер против течения

Объяснение:

х - скорость катера в стоячей воде

х+3 - скорость катера по течению

х-3 - скорость катера против течения

По условию задачи, по течению шёл 6 часов, против 8 часов, расстояние одинаковое, уравнение:

(х+3)*6=(х-3)*8

6х+18=8х-24

6х-8х= -24-18

-2х= -42

 х= 21 (км/час) - скорость катера в стоячей воде

(21-3)*8=144 (км) - проплыл катер против течения.