Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 48 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцова Мария.

Площадь прямоугольника S = a * b

Пусть x - одна из сторон площадки, тогда x+8 - другая сторона

\left \{ {{x * (x+8) = 48} \atop {x\geq 0}} \right.

x * (x+8) = 48

x² + 8x - 48 = 0

D = 8² - 4*1*(-48) = 64 + 192 = 256

x₁₂ = -8 ± √256 / 2*1

x₁ = -8 + 16 / 2 =  8 / 2 = 4

x₂ = -8 - 16 / 2 = - 24 / 2 = - 12 - не подходит под условие x≥0

Получается ответ системы x = 4(м) - одна из сторон площадки

4 + 8 = 12(м) - другая сторона

Для того, чтобы узнать сколько упаковок бордюра потребуется, нужно узнать периметр площадки P = 2 * (a+b)

P = 2 * (4+12) = 32 м

Получается, чтобы построить бордюр  нужно 32 : 15 = 2,1(3)

Но если мы купим 2 упаковки, то нам не хватит бордюра на 2 метра. Получается, нам потребуется 3 упаковки материала.

Ответ: Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна:

4 м.

Большая сторона детской площадки (целое число) равна:

15 м.

Необходимое количество упаковок равно: 3