Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 105 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: ____Большая сторона детской площадки (целое число) равна: ____2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: ____​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Катя.

Ответ:

1. Длина площадки равна 15 м, ширина равна 7 м.

2.  3 упаковки.

Объяснение:

Площадь площадки равна 105 м².

1 сторона на 8 метров больше другой.

Бордюр в упаковках по 15 метров.

1.  Вычислить значения сторон площадки,

2. Вычислить необходимое число упаковок для бордюра.

---------------

Решение.

1.  Пусть одна сторона х м. Тогда вторая равна х+8 м.

S площадки равно х(х+8)=105 м².

х²+8х-105=0;

По теореме  Виета  

х1+х2=-8;  х1*х2=-105;

х1= 7;     х2= -15  ---  не соответствует условию.

Одна сторона площадки равна 7 метров.

Вторая сторона равна 7+8=15 метров.

-----------------

2.  Периметр площадки равен

Р=2(а+b)=2(7+15)=44 метра

в одной упаковке 15 метров материала для бордюр.

Значит надо купить   44/15=2  14/15 упаковок

или, округленно, 3 упаковки