Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 72 м2. Одна его сторона на 6

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 8 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно:​

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ксения.

Ответ:

Пусть х м – длина меньшей стороны площадки, тогда (х +1) м – длина большей стороны

Составим уравнение

х(х + 1) = 72

х²+х-72 = 0

х = - 1+√(1²+4×1×72)/2

х = (-1+√289)/2

х = (-1×17)/2

х = 16/2

х = 8–длина меньшей стороны площадки

8 + 1 = 9 м–длина большей стороны площадки

2 ×(9 + 8) = 34 м–периметр площадки

34:22 = 1,54 = 1,6–необходимое кол-во упаковок

Ответ: 1,6 упаковки.