Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 126м2. Одна его сторона на 5

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 8 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Исимбаева Сауле.

1).
х м - меньшая сторона
х + 5 м - большая сторона сторона

х * (х + 5) = 126
х² + 5х - 126 = 0
По теореме Виета: х₁ = -14
                                 х₂ = 9
х₁ не удовлетворяет условию задачи
х = 9 м - меньшая сторона
9 + 5 = 14 м - большая сторона

2).
(9 + 14) * 2 = 46 м - длина бордюра
46 : 8 = 5,75 ≈ 6 упаковок надо купить
---------------------------------------------------------------------