Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 98м^2. Одна его сторона на 7

метров больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 5 метров материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: ... м Большая сторона детской площадки (целое число) равна: ... м 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно (ответ округли до десятых): ...

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Иван.

Обозначим одну сторону детской площадки за Х а вторую за Х+4
составляем уравнение
х(х+4)=140
 x^{2} +4x-140=0
Вычисляем корни квадратного уравнения
D= 4^{2} -4*1*(-140)=16+560=576
 x_{1} = \frac{-4+ \sqrt{576} }{2} = \frac{-4+24}{2} =10  м 
 x_{2}  \frac{-4- \sqrt{576} }{2} = \frac{-4-24}{2} =-14   м
Так как сторона не может быть отрицательным числом то второй корень не подходит по условию задачи по этому меньшая сторона детской площадки равна 10 м а большая сторона равна 10+4=14 м 

Чтобы определить сколько материала требуется для бордюра находим периметр детской площадки 
P=2*(10+14)=2*24=48 м 
Вычисляем сколько упаковок материала для бордюра необходимо приобрести
 \frac{48}{20} = 2.4   упаковок