В одной цистерне было 700 л воды а во второй 540 л. воды . Ежеминутно с первой цистерны выливается

25л. , а со второй 30 л. . Через сколько минут во второй цистерне воды останется в 2.5 раза меньше , чем в первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоиваненко Светлана.

Объем 1 цистерны=700 л
объем 2 цистерны=540 л
скорость выливания 1ц.=25 л./мин
скорость выливания 2ц.=30 л./мин
пусть х - кол-во минут,потраченных на выливание воды,тогда составим и решим уравнение:
(540-30*х)=(700-25*х):2.5
540-30х=280-10х
540-280=-10х+30х
260=20х
х=13
через 13 мнут