«Расстояние между городами мотоциклист проехал за 4 ч., а велосипедист проехал за 7 ч. Скорость

велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Определи скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами». скорость велосипедиста км/ч; скорость мотоциклиста км/ч; расстояние между городами км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сегізбаев Ертлеу.

Ответ:

скорость велосипедиста 24 км/ч;

скорость мотоциклиста 42 км/ч;

расстояние между городами 168 км.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста равна х+18 км/ч. По условию задачи составляем уравнение (расстояние которое проехали и велосипедист и мотоциклист за соответствующее время одинаковое - расстояние между городами):

7x=4(x+18)

7x=4x+72

7x-4x=72

3x=72

x=72:3

x=24

x+18=24+18=42

7x=7*24=168